segunda-feira, 9 de maio de 2011

Placar da Verdade (Atualização)

Esta é mais uma atualização do Placar da Verdade dos vereadores de Curitiba. (atualizado as 10h de 09/05). As primeiras respostas começaram a chegar. Até a tarde desta terça responderam os vereadores Galdino, Stica, Caíque Ferrante e Roberto Hinça. Logo depois responderam para mim, apenas após o segundo envio de email, os vereadores Algacir Túlio e professora Josete.

A partir de agora, visto que já se passou mais de uma semana do início dessa nossa campanha e cada vereador já recebeu pelo menos três vezes o email pedindo o posicionamento sobre a CPI dos Radares, temos vontade de colocar "CONTRA" para quem não se posicionou ainda, mas ainda manteremos a resposta como INDEFINIDO. O descaso com o eleitor começa a irritar.

Esperamos ainda um posicionamento dos vereadores. Curiosamente os que são contra não responderam aos emails. Seguimos no aguardo.

Sugestão de email para enviar para os vereadores:


Boa tarde vereador (a)

Como um cidadão comum, embora jornalista, gostaria de saber o seu posicionamento sobre a instauração da CPI dos Radares.

Favor mencionar se assinou ou não o requerimento e porque.

Grato pela atenção e certo de vosso comprometimento com a resposta...

Fulano de tal - profissão.

Obs: alguns dos seus companheiros já responderam. Você deixará o seu eleitor sem resposta?


Placar da Verdade

Caros senhores, o que acham de acompanharmos o posicionamento de alguns dos nobres colegas sobre temas importantes? Inauguramos aqui o nosso placar das boas ideias relacionando quem foi a favor ou contra a CPI dos Radares, comissão que iria escarafunchar os contratos da prefeitura com empresas responsáveis por multar os motoristas curitibanos. A famosa CPI da Indústria da Multa.

Eram necessárias 13 assinaturas para se abrir uma CPI mas, pasmem os senhores, apenas nove assinaram. Na verdade 12 tinham o feito, mas três (Prof Galdino, Denilson Pires e Jair Cezar, roeram a corda sabe-se lá porque e atendendo a sabe-se lá a que interesses.

Vamos atualizar o placar diariamente. Mandei email a todos os vereadores os questionando sobre suas posições. Assim que as respostas chagarem vou postando por aqui.

- Aladim Luciano (PV) - aladim.luciano@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Aldemir Mandron (PP) - amanfron@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Algacir Túlio (PMDB) - algaci.tulio@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( ) Indefinido ( x ) A favor

Boa Tarde Eduardo, sou Lider da Oposição , e meu posicionamento e que seja instaurado o mais rápido possível ,a CPI dos radares, inclusive estaremos amanha sábado , na boca maldita eu e os Vereadores que assinaram para que seja instalada a CPI , colhendo assinaturas da população e as 11 hora faremos um Manifestação Pública a favor da CPI , se o companheiro quiser apareçer será um prazer estaremos lá para dar entrevistas e esclarecer o que se fizer necessário

Abraços

Ver. Algaci Tulio.

- Beto Moraes (PSDB) - beto.moraes@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Caíque Ferrante (PRP) - caique.ferrante@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( ) Indefinido ( x ) A favor

Boa tarde Eduardo!

Como vai, tudo bem?Prezado, o Vereador Caíque Ferrante assinou a CPI dos radares encabeçada pela bancada da oposição pois acredita que tal situação deva ser verificada de perto.

Atenciosamente,

Cristina Damacena

Gab. Ver. Caíque Ferrante

3350-4658

- Celso Torquato (PSDB) - ctorquato@cmc.pr.gov.br
( x ) Contra ( ) Indefinido ( ) A favor

- Denílson Pires (DEM) - denilson.pires@cmc.pr.gov.br
( x ) Contra ( ) Indefinido ( ) A favor

- Dirceu Moreira (PSL) - dirceu.moreira@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Dona Lourdes (PSB) - dona.lourdes@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Emerson Prado (PSDB) - emerson.prado@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Felipe Braga Cortes (PSDB) - felipebragacortes@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Francisco Garcez (PSDB) - francisco.garcez@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Jair Cézar (PSDB) - jaircezar@cmc.pr.gov.br
( x ) Contra ( ) Indefinido ( ) A favor

- Jairo Marcelino (PDT) - jmarcelino@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- João Cláudio Derosso (PSDB) - jderosso@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- João Suco (PSDB) - joao.cordeiro@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Jonny Stica (PT) - jonny.stica@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( ) Indefinido ( x ) A favor

Olá Eduardo, tudo bem?

Meu posicionamento sobre a CPI dos Radares é o mesmo dos demais integrantes da Bancada de Oposição, que tomou a iniciativa de pedir a instalação da Comissão, e da bancada do PT, da qual sou líder.

A decisão de pedir a CPI, inclusive, foi tomada em reunião dos vereadores da oposição feita no meu gabinete.

Portanto, sou a favor da CPI e acredito que a Comissão é o melhor instrumento possível que a Câmara tem para investigar a duradoura relação entre a Prefeitura de Curitiba (representada pela Urbs) e a Consilux.

Segue abaixo link para o meu site, em que constam várias matérias evidenciando minha posição sobre o assunto: http://www.stica.com.br/jonny/?tag=radares

Caso precise de mais informações, é só entrar em contato.

Um abraço,

Vereador Jonny Stica

3350-4526

- Jorge Yamawaki (PSDB) - jorge.yamawaki@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Juliano Borghetti (PP) - juliano.borghetti@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Julião Sobota (PSC) - juliao.sobota@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( x ) A favor

- Julieta Reis (DEM) - jreis@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Nely Almeida (PSDB) - nalmeida@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Noemia Rocha (PMDB) - noemia.rocha@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( ) Indefinido ( x ) A favor

- Odilon Volkmann (PSDB) - odilon.volkmann@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Pastor Valdemir Soares (PRB) - pastorvaldemir@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Paulo Frote (PSDB) - pfrote@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Paulo Salamuni (PV) - psalamuni@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( ) Indefinido ( x ) A favor

- Pedro Paulo (PT) - pedropaulo@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( ) Indefinido ( x ) A favor

- Professora Josete (PT) - professora.josete@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( ) Indefinido ( x ) A favor

Bom Dia
O mandato da professora Josete é um dos que tiveram a iniciativa da CPI. Encaminhamos as noticias do site www.professorajosete.com.br

- Professor Galdino (PSDB) - vergaldino@cmc.pr.gov.br
( x ) Contra ( ) Indefinido ( ) A favor

Olá Eduardo,

A assinatura à abertura de CPI foi retirada em caráter temporário, por dois motivos: nos foram garantidas todas as documentações que solicitamos a fim de esclarecer o caso e foi um pedido da bancada do PSDB.

Pela nossa vontade, queríamos a abertura da CPI, porém não depende apenas de nós, mas também dos outros vereadores.

Ressaltamos que com haviam apenas 11 assinaturas, sendo necessárias 13, e nenhum outro vereador se dispôs a assinar. Então não faria diferença a permanência da assinatura.

Se houverem 12 assinaturas, faltando apenas uma para a abertura da CPI, me proponho a assiná-la.

Por fim, reiteramos que em determinadas situações, como esta abertura de CPI, temos que acatar a decisão do partido.

Pedimos desculpas e agradecemos a compreensão.

Att.

Assessoria Jurídica do Vereador Professor Galdino

(41) 3350-4928


- Renata Bueno (PPS) - renata.bueno@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Roberto Hinça (PDT) - roberto.hinca@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

Boa Tarde Prezado Eduardo!

Agradeço o contato e como sempre estou a disposição daqueles que se interessam pelas minhas ações como parlamentar em nossa cidade de Curitiba.

Quanto ao assunto sugerido, gostaria de lhe informar que desde o começo do segundo semestre do ano passado, quando iniciou-se a coleta de assinaturas entre os vereadores de Curitiba, demonstrei com muita tranquilidade que não haveria problema algum de minha parte de assinar, porém, como pertenso ao Partido Democratico Trabalhista e logo as decisões devem de acordo com entendimentos de nossa executiva serem tomadas sob orientação dos demais integrantes da executiva incluindo o Presidente Osmar Dias.

No final do mes de junho do ano passado, em reunião com a bancada de vereadores e o nosso Presidente, foi acordado que deveriamos naquele momento aguardar os desdobramentos e por consequencia as demais assinaturas para daí sim tomar decisão sobre a nossa participação na CPI.

Exatamente isso ocorreu e nesse momento estamos discutindo entre os integrantes da executiva municipal e o Presidente Estadual Osmar Dias qual será a decisão.

Ontem tivemos uma reunião no diretorio municipal e outra foi marcada para a proxima quinta feira em reunião com a estadual para tratar entre outros assuntos esse em questão.

Logo peço a gentileza do amigo de aguardar até a proxima sexta feira para termos a orientação partidaria com relação a esse assunto.

Informo tambem que o nosso partido encontra-se em fase de reestruturação em todos os seus quadros, motivo pelo qual, entendemos que é necessário termos conversas suficientes para tratar de cada assunto, incluindo posições politicas que devemos seguir no cenário municipal e estadual.

Espero que compreenda minha dificuldade no momento de definir posição face o respeito que tenho com minha executiva liderada pelo Presidente Osmar Dias.

Tão logo seja concluído o debate interno no partido daremos uma coletiva para nos posicionar. ok

Sempre a disposição.

Att. Roberto Hinça - Vereador do PDT

- Sabino Picolo (DEM) - spicolo@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Serginho do Posto (PSDB) - serginho.doposto@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Tico Kuzma (PSB) - tico.kuzma@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Tito Zeglin (PDT) - tito.zeglin@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Zé Maria (PPS) - zemaria@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

- Zezinho do Sabará (PSB) - jose.ortiz@cmc.pr.gov.br
( ) Contra ( x ) Indefinido ( ) A favor

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Desabafe!