terça-feira, 19 de julho de 2011

Placar dos IGNORANTES

Olhem que legal. A partir de hoje vamos lançar o Placar dos IGNORANTES. "O que é isso?", pergunta o nobre leitor. Respondo. É uma relação com o nome de todos os vereadores de Curitiba que costumam IGNORAR (ou não) o eleitor curitibano. Sim... o DLQ tem feito algumas perguntas, as vezes bem simples, aos nossos legisladores, mas a maioria teima em simplesmente nos ignorar. Triste né? Triste e ingrato, afinal fomos nós que botamos esses senhores e senhoras lá. São os 'nossos' representantes. Que orgulho né?

Enfim. 

Quando você sentir necessidade de saber se o seu vereador se importa com o que você pensa ou quer saber sua opinião sobre qualquer coisa, você vem até o Diário Leite Quente e vê como o senhor vereador (a) esta posicionado no Placar dos Ignorantes.

Até agora foram duas perguntas (essa aqui e essa outra). Quem respondeu aos dois questionamentos, ganha um "x" em Não Ignora. Quem só respondeu uma vez, é classificado como "Quando convém" e os mais mal educados ganham um xizinho no IGNORA. A cada nova pergunta, o placar será auxiliado (bem como a cada nova resposta).

Esperamos que isso possa lhe auxiliar a escolher seu próximo vereador nas eleições vindouras.

- Aladim Luciano (PV) - aladim.luciano@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- Aldemir Mandron (PP) - amanfron@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Algacir Túlio (PMDB) - algaci.tulio@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- Beto Moraes (PSDB) - beto.moraes@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Caíque Ferrante (PRP) - caique.ferrante@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- Celso Torquato (PSDB) - ctorquato@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- Denílson Pires (DEM) - denilson.pires@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora (  ) Quando convém ( ) Não ignora

- Dirceu Moreira (PSL) - dirceu.moreira@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Dona Lourdes (PSB) - dona.lourdes@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Emerson Prado (PSDB) - emerson.prado@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Felipe Braga Cortes (PSDB) - felipebragacortes@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Francisco Garcez (PSDB) - francisco.garcez@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Jair Cézar (PSDB) - jaircezar@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- Jairo Marcelino (PDT) - jmarcelino@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- João Cláudio Derosso (PSDB) - jderosso@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- João Suco (PSDB) - joao.cordeiro@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- Jonny Stica (PT) - jonny.stica@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x) Quando convém ( ) Não ignora

- Jorge Yamawaki (PSDB) - jorge.yamawaki@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Juliano Borghetti (PP) - juliano.borghetti@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) Quando convém ( ) Não ignora

- Julião Sobota (PSC) - juliao.sobota@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) Quando convém ( ) Não ignora

- Julieta Reis (DEM) - jreis@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

+ Nely Almeida (PSDB) - nalmeida@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( ) 
Quando convém ( x ) Não ignora

- Noemia Rocha (PMDB) - noemia.rocha@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Odilon Volkmann (PSDB) - odilon.volkmann@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Pastor Valdemir Soares (PRB) - pastorvaldemir@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Paulo Frote (PSDB) - pfrote@cmc.pr.gov.br
(  ) Ignora ( x ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Paulo Salamuni (PV) - psalamuni@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Pedro Paulo (PT) - pedropaulo@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Professora Josete (PT) - professora.josete@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Professor Galdino (PSDB) - vergaldino@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( x ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Renata Bueno (PPS) - renata.bueno@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

+ Roberto Hinça (PDT) - roberto.hinca@cmc.pr.gov.br
( ) Ignora ( ) 
Quando convém ( x ) Não ignora

- Sabino Picolo (DEM) - spicolo@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Serginho do Posto (PSDB) - serginho.doposto@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Tico Kuzma (PSB) - tico.kuzma@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Tito Zeglin (PDT) - tito.zeglin@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Zé Maria (PPS) - zemaria@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

- Zezinho do Sabará (PSB) - jose.ortiz@cmc.pr.gov.br
( x ) Ignora ( ) 
Quando convém ( ) Não ignora

xxxxxx

ps: Para os mais revoltados e desavisados que pensaram: "Nossa, esse jornalista é maluco de chamar os vereadores da cidade de IGNORANTES", segue definição correta da palavra IGNORANTE do dicionário Michaelis.

ignorante - ig.no.ran.te
adj+s m+f (lat ignorante) 1 Que, ou quem ignora. 2 Que, ou pessoa que não tem instrução; inculto, iletrado. 3 Que, ou quem não tem conhecimento de determinada coisa. 4 Inábil.

Um comentário:

  1. Deu pra ver aí que só tivemos 1 vereador que não ignorou nadinha!Pra ver como é os políticos e isso é independente do partido que eles estão ou vestem a camisa.
    Abraço Eduardo Luis e todos do blog aqui
    Igor
    meu blog de esportes: http://igoresportes.blogspot.com/ e no twitter @blogdoigor05

    ResponderExcluir

Desabafe!